Новости: 17.05.2010 | Общие положения правил игры "Что? Где? Когда?" на 2010 год

1.1. В игре принимают участие 2 команды - "Команда Телезрителей" (далее ТВ-ЗРИТЕЛИ) и "Команда Знатоков" (далее ЗНАТОКИ).

1.2. ТВ-ЗРИТЕЛИ задают вопросы ЗНАТОКАМ, а ЗНАТОКИ за 1 минуту должны найти ответ на поставленный вопрос.

1.2.1. Если ЗНАТОКИ правильно отвечают на вопрос, они зарабатывают очко.

1.2.2. Если ЗНАТОКИ неправильно отвечают на вопрос, очко получают ТВ-ЗРИТЕЛИ. Кроме очка, Телезритель, на чей вопрос ЗНАТОКИ не смогли дать правильный ответ, получает денежный приз.

1.2.3. Правильность ответа определяет Ведущий игры.

1.3. Игра идет до 6 очков. Победителем игры становится команда, набравшая 6 очков.

1.4. Игровой стол разделен на 13 секторов. В 12-ти секторах находятся конверты с вопросами от телезрителей, присланные по почте. В 13-ом секторе играют вопросы от Телезрителей, поступившие по Интернету во время игры.

1.5. Какой вопрос будет задан ЗНАТОКАМ, "определяет" стрелка волчка. Если стрелка указывает на сектор, который уже играл, то ЗНАТОКАМ задается вопрос из следующего по часовой стрелке сектора.

1.5.1. Если стрелка волчка "выбирает" 13-ый сектор, компьютер случайным образом выбирает один из вопросов, поступивших по Интернету к этому моменту. 13-ый сектор может выпасть не более 1 раза за игру.

1.5.2. На игровом столе один из 12 секторов может оказаться сектором СУПЕРБЛИЦ.

В этом секторе играют 3 вопроса. За игровым столом - 1 игрок (по решению капитана).

ВЕДУЩИЙ задает ЗНАТОКУ вопросы ТВ-ЗРИТЕЛЕЙ, а ЗНАТОК за 20 секунд должен найти ответы на них. Для того чтобы выиграть сектор СУПЕРБЛИЦ, ЗНАТОКУ надо правильно ответить на все три вопроса.

1.5.3. Также на игровом столе один из 12 секторов может оказаться сектором БЛИЦ. В секторе БЛИЦ играют 3 вопроса. За игровым столом - вся команда. ВЕДУЩИЙ задает ЗНАТОКАМ вопросы ТВ-ЗРИТЕЛЕЙ, а ЗНАТОКИ за 20 секунд должны найти ответы на них. Для того чтобы выиграть сектор БЛИЦ, ЗНАТОКАМ надо правильно ответить на все три вопроса.

1.6. ЗНАТОКИ имеют право отвечать на вопрос без минуты обсуждения. Если этот ответ будет признан правильным, то ЗНАТОКИ получают "дополнительную минуту" на обсуждение, которую могут использовать при поиске правильного ответа на другой вопрос данной игры.

1.7. Один раз за игру команда может взять "Помощь Клуба". Использовать "Помощь Клуба" команда может в том случае, если она уступает в счете телезрителям. "Помощь Клуба" берётся после основной минуты обсуждения. Клуб имеет 20 секунд на высказывание и обоснование своих версий. После этого команда обязана дать ответ. "Помощь Клуба" не распространяется на сектор БЛИЦ и сектор СУПЕРБЛИЦ. В "Помощи Клуба" может участвовать любой человек, присутствующий в зале.

1.8. Если ЗНАТОКИ набрали по ходу игры 5 очков, они могут попросить Ведущего дать возможность сыграть Решающий раунд. Если Ведущий удовлетворяет просьбу ЗНАТОКОВ, то счет игры становится 0:0, за столом остается один знаток. Победа в Решающем раунде оценивается в 6 очков. В Решающем раунде нельзя брать ни "дополнительную минуту", ни "Помощь Клуба ".

1.9. В сезоне 2010 года команда ЗНАТОКОВ, проигрывающая ТВ-ЗРИТЕЛЯМ со счетом Х:5 (где Х равно от 0 до 4-х) может попросить у ВЕДУЩЕГО минуту на обсуждение "в кредит".

1.9.1. Если ВЕДУЩИЙ и защитник интересов ТВ-ЗРИТЕЛЕЙ готовы предоставить команде эту минуту, то знатоки ее получают. Просить "МИНУТУ В КРЕДИТ" капитан команды может по истечении основной минуты на обсуждение, либо после дополнительной, либо после "Помощи Клуба".

1.9.2. В раундах БЛИЦ и СУПЕРБЛИЦ "МИНУТУ В КРЕДИТ" брать нельзя.

1.9.3. Если команде "помогла" "МИНУТА В КРЕДИТ" и она выиграла раунд, то до окончания игры она обязана ее вернуть, то есть ответить на какой - то из оставшихся вопросов без минуты обсуждения.

При счете 5:5 ВЕДУЩИЙ принудительно забирает минуту на обсуждение у команды.

Вернуть "МИНУТУ В КРЕДИТ" можно и в раунде "БЛИЦ", ответив на все три вопроса без обсуждения, и в раунде "СУПЕРБЛИЦ".

Вернуть "МИНУТУ В КРЕДИТ" можно и на Решающем Раунде. В этом случае один знаток должен дать ответ без размышлений.

История клуба Чемпионы Команды Лучшие игроки

История клуба Чемпионы


Что? Где? Когда? © 2007
Предложения и замечания высылайте на admin@www.igraznatoka.ru