Новости: 30.10.2011 | Юрий Хайчин лучший в своей области

Юрий Дмитриевич Хайчин известен не только как деятель движений «Что? Где? Когда?» и КВН. Он был успешным украинским и российским журналистом, издателем и бизнесменом.

Он работал главным редактором газеты-журнала «Игра», которая выходила в 20 странах мира, и входил в состав правления Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?». За свою деятельность в клубе он организовал много фестивалей, а также принимал в них участие как член жюри. Помимо прочего, он написал несколько книг, посвященных интеллектуальному досугу («Настольная книга умных и весёлых», «Любимая книга умных и весёлых», «ТВоя игра», «Большая энциклопедия знатоков»).

Юрий Хайчин основал при КСКЦ концерна «Стирол» клуб знатоков «Донбасс» и играл в команде знатоков «Стирол» (г. Горловка). Эта команда 10 раз становилась чемпионом телевизионной серии игр «Брейн-ринг».

Родился Юрий Дмитриевич Хайчин в украинском городе Горловка, получил юридическое образование. В 80-90-ых годах занимался организацией турниров по «Что? Где? Когда?» в Горловке. В 1986 году основал клуб знатоков «Донбасс», которым руководил до 2000 года. Членом правления Международной ассоциации клубов Хайчин был избран в 1989 году и оставался им до самой смерти в 2005 году. В команде «Стирол» он играл с 1990 по 1999 год и был ее руководителем. Российская академия юмора наградила его газету «Игра» призом «Золотой Остап» за юмор. В 2000 году Хайчин организовал турнир «Золотой Скиф-2000» в Донецке и Кубок Чемпионов-Майкрософт-2000 в Киеве. С 2000 по 2005 год он являлся директором продюсерского центра «Игра-сервис», который организовывал фестивали и турниры интеллектуальных игр.

Юрий Дмитриевич Хайчин погиб в автокатастрофе 7 ноября 2005 года.

История клуба Чемпионы Команды Лучшие игроки

История клуба Чемпионы


Сантехнические работы, ремонт офиса бригада недорого . Штукатурные работы, компания stroy monolit. Читать здесь
Что? Где? Когда? © 2007
Предложения и замечания высылайте на admin@www.igraznatoka.ru